Учителю-предметнику

План работы методического объединения учителей

 

Проводимые мероприятия

Сроки

Ответст-

венный

Прогнозируемый результат

I. Организационно-методическая работа

Распределение функций членов МО

до 01.09.2017

рук. МО

Определение функционала

Планирование работы МО

до 10.08.2017

рук. МО

План работы

Определение и обсуждение тем самообразования

до 01.09.2017

рук. МО

Список тем по самообразованию

II. Проведение открытых мероприятий, творческих отчетов членов МО. 

Изучение и обобщение опыта работы

Составление графика посещения   учебных занятий

по представлению эффективного опыта

ноябрь

2017

рук. МО

график посещения учебных занятий по представлению эффективного опыта

Декада педагогического мастерства

 

февраль-март

2018

рук. МО

разработка конспектов учебных занятий

III. Тематическое консультирование. Работа с молодыми специалистами

Научно-методическое обеспечение   образовательного процесса по учебным предметам 2016/2017 учебном году

сентябрь

2017

 рук. МО

знание нормативно-методического сопровождения образовательного процесса по учебным предметам

Виды и этапы деятельности учителя в процессе самообразования

октябрь

2017

рук. МО

знание по организации процесса самообразования

 

Подготовка    учителей к аттестации

ноябрь

2017

Председатель АК

знание содержания Инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования

Формирование и изучение эффективного педагогического опыта

декабрь

2017

рук. МО

создание банка интересных идей

5.

Самоанализ профессиональной деятельности

апрель

2018

члены

МО

создание портфолио учителя

  

IV. План проведения заседаний методического объединения

№ п/п

Тема заседания

Вопросы для обсуждения

Август 2017 года

 

Организация образовательного процесса по учебным предметам в новом учебном году

 

Цель: обеспечение нормативно-методического сопровождения образовательного процесса по учебным предметам

 

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание

 

I. Теоретическая часть

1.Подведение итогов работы МО за 2016/2017 учебный год и рассмотрение плана работы на 2017/2018 учебный год. 

2. Введение в 2017/2018 учебном году учебных программ нового поколения, построенных на основе компетентностного подхода:

- реализация компетентностного подхода в предметных концепциях, перспективных программах;

- учебные программы базового уровня изучения учебного предмета в 2017/2018 учебном году для XI класса.

3. Организация самообразовательной работы учителя в соответствии с задачами училища на 2017/2018 учебный год.

  1. Календарно-тематическое планирование по учебным предметам.

Отв.: руководитель МО, заместитель директора по учебной работе

II. Практическая часть

1.Выбор секретаря МО

2. Распределение учителей-предметников на творческие группы  на основе предметных интересов (по одной образовательной области):

  • учителя математики, информатики, физики, астрономии;
  • учителя русского языка и литературы, белорусского языка и литературы;
  • учителя (биологии, химии, географии, истории, обществоведения) (естественно-обществоведческого направление);
  • учителя трудового обучения, черчения, физической культуры и здоровья, допризывной подготовки

3. Изучение инструктивно – методического письма Министерства образования «Об организации в 2016/2017 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования».

4. Выставка методической литературы по учебным предметам

III. Подведение итогов МО

Октябрь 2017 года

Тема: «Контрольно-оценочная деятельность учителя как необходимое условие управления качеством образования»

 

Форма проведения:

методический диалог

(круглый стол)

I. Теоретическая часть

Контрольно-оценочная деятельность учителя как необходимое условие управления качеством образования

Отв.: руководитель МО

II. Практическая часть (работа в творческих группах):

1. Стиль культуры оценочного поведения учителя

Отв.:члены творческой группы учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы;

2.Организация деятельности педагога по коррекции знаний и умений, совершенствованию приёмов организации на учебных занятиях взаимоконтроля и взаимооценки результатов учебной деятельности учащихся

Отв.:члены творческой группы учителей математики, информатики, физики, астрономии

  1. Системный подход к контролю знаний

Отв.: члены творческой группы учителей биологии, географии, химии,  истории, обществоведения

4. Домашние задания: методика организации, нормирования нагрузки, контроля; содержание; критерии оценки

Отв.:члены творческой группы учителей трудового обучения, черчения, физической культуры и здоровья, допризывной подготовки

III. Подведение итогов МО

Литература:
1. Аскеров Ш. Оценка знаний: поиск рационального варианта.//Народное образование. – 2004, №1. – с.141 – 144

2. Горячева Е.Д. Система оценивания: школьная практика.//Адукацыя і выхаванне. – 2004, №2 – с.11 – 15

3. Нестерова Н.В., Неволин И.Ф., Позина Н.Б. Процесс оценивания как важнейший компонент современной системы качества образования.// Педагогическая диагностика. – 2006, №2. – с.73 – 85

4. Новикова Т.Г. Инновационные подходы к оцениванию с помощью портфолио.//Педагогическая диагностика.  – 2006, № 2. – с. 59 - 72

Декабрь 2017 года

 

Тема: «Компетентное учебное занятие, его критерии и самоанализ»

 

Форма проведения: методический практикум

 

I. Теоретическая часть

1. «Компетентностный урок, его критерии и самоанализ»

Отв.: руководитель МО

II. Практическая часть (работа в творческих группах):

1.Механизмы реализации компетентностного подхода в образовательном процессе по математике, информатики, физики, астрономии

Отв.:члены творческой группы учителей математики, информатики, физики, астрономии

2.Методы и средства формирования предметных компетенций, учащихся при изучении географии, биологии, химии

 Отв.: члены творческой группы учителей биологии, географии, химии,  истории, обществоведения

3.Пути и средства формирования у учащихся компетенций, предусмотренных концепцией учебных предметов «Белорусский язык», «Белорусская литература», «Русский язык», «Русская литература», «История», «Обществоведение»

Отв.:члены творческой группы учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы;

4. Методы и средства формирования предметных компетенций, учащихся при изучении черчения

Отв.:члены творческой группы учителей трудового обучения, черчения, физической культуры и здоровья, допризывной подготовки

III. Подведение итогов МО

 

 

 

Март 2018 года

 

Тема: «Организация эффективной учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях»

 

Форма проведения:

методический фестиваль

I. Теоретическая часть

Организация эффективной учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях

Отв.: руководитель МО

II. Практическая часть (работа в творческих группах):

  1. Организация деятельности педагога по коррекции знаний и умений, совершенствованию приёмов организации на учебных занятиях взаимоконтроля и взаимооценки результатов учебной деятельности, учащихся по матемтике, физике, информатике

Отв.:члены творческой группы учителей математики, информатики, физики, астрономии

2.Создание условий для включения каждого учащегося в учебно-познавательную деятельность, использование эффективных приёмов обратной связи, организация системной работы по устранению выявленных пробелов в усвоении учебного материала по истории, русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе.

Отв.:члены творческой группы учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы;

3. Формирование и развитие учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по географии, биологии, химии.

Отв.: члены творческой группы учителей биологии, географии, химии,  истории, обществоведения

  1. Использование компьютерных технологий и электронных средств обучения в работе учителя физической культуры, на учебных занятиях по допризывной подготовке.

Отв.:члены творческой группы учителей трудового обучения, черчения, физической культуры и здоровья, допризывной подготовки

III. Подведение итогов МО

Литература:

1.« Познавательные процессы личности и методика их развития»: методические рекомендации/ Под ред. Е.Н. Степанова.- Псков: ПО ИПКРО, 1994.

2. «Активизация познавательной деятельности младших школьников» Под редакцией М.П.Осиповой, Н.И.Кончаловской с.37-45.

3.Г.Ф.Гаврилычева «Развитие познавательной активности школьников во внеклассной работе». Начальная школа №12 1986г. М. Просвещение с.18-27.

4.И.Мохначёва «Поощрение как фактор активизации учебно-познавательной деятельности младших школьников» Начальная школа №12 1999г. М. Просвещение. с.13-15.

5. О.В.Сизова «В контакте с родителями» Начальная школа №7 1988г. М. Просвещение. с.72.

6. С.Е.Мухина «Развитие познавательных способностей учащихся», №2 2007г

  1. festival@1september.ru

8.«Бибилиофонд» — Электронная библиотека: статей, учебной и художественной литературы, рефератов и других творческих и аналитических работ.  

Апрель 2018

 

Тема: «Подготовка и проведение обязательного выпускного экзамена по учебному предмету «История Беларуси» по завершении обучения и воспитания, учащихся на III ступени общего среднего образования»

 

Форма проведения:

семинар-практикум

  1. Теоретическая часть

Учебно-методическое обеспечение выпускного экзамена по истории Беларуси.

Подготовка учащихся к выпускному экзамену по истории Беларуси. Организация работы экзаменационной комиссии. 

II. Практическая часть

 Разработка заданий для третьего вопроса экзаменационных билетов.

III. Подведение итогов МО

Май 2018  года

Анализ результативности работы учителей за прошедший учебный год

Цель:анализ результативности работы за прошедший учебный год.

Форма работы: 

панорама опыта

  1. I. Практическая часть

1. Творческие  отчеты о самообразовании, итоги повышения квалификации, аттестации учителей

2. Анкетирование участников МО «Оценка удовлетворенности работой методического объединения учителей в училище»

3. Педагогическая трибуна: «Показатели качества знаний учащихся  по учебным предметам»

 

II. Подведение итогов МО

 

 

 

 

 

 

IV. Мониторинг качества методической работы

 

 

Создание (корректировка)

базы данных учителей иностранного языка

сентябрь

2017

рук. МО

база данных  учителей

 

 

 

Диагностика

профессиональных

потребностей и

затруднений учителей

 

октябрь

2017

рук. МО

аналитическая справка  по итогам изучения профессиональных потребностей и затруднений учителей иностранного языка

 

 

Диагностика 

удовлетворенности

работой МО

апрель

2018

рук. МО

аналитическая справка по итогам изучения удовлетворенности работой МО

 

Анализ работы МО

май

2018

рук. МО

анализ работы МО

 

            

свернуть